Инновации в образовании — залог успешного развития поколения

Предложить идею
Главная / Новости / «Цифровой» преподаватель

«Цифровой» преподаватель

6 апреля 2020

Казалось бы, мы теоретически можем ответить, что такое «дистанционное обучение».

Но на практике все обстоит немного иначе. Пандемии, как бы это грустно не звучало, удалось сделать с “дистанционным обучением” то, чего до сих пор не удавалось сделать ни одному образовательному центру.

Сегодня и преподаватели, родители, и обучающиеся сталкиваются с чем то новым и не совсем привычным. Тем не менее, стоит отметить, что хранение, переработка и трансляция информации остается главным технологическим процессом.

Благодаря подкастам, видео, статьям, играм и электронным курсам можно изучить практически любую тему онлайн. У каждого педагога должен быть свой арсенал цифровых помощников и ресурсов. Вот некоторые из них.

 

Сетевые образовательные ресурсы

 
Интернет-журнал о современной фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, о популяризации научных знаний.

Основная идея проекта в том, что авторами выступают сами ученые, которые говорят об исследованиях от первого лица. На сайте опубликовано более 3000 материалов, из них свыше 1500 — видео лекции о достижениях фундаментальной науки и современных технологиях. А также интервью с учёными, их статьи и рекомендации литературы в различных областях научного знания.

 
 
Образовательный онлайн-проект Фонда Егора Гайдара, направленный на распространение качественных знаний в области экономических и общественных наук.

Данный ресурс обеспечивает свободный доступ к образованию для слушателей из самых разных городов России. Основная идея проекта в том, что авторами выступают сами ученые, которые говорят об исследованиях от первого лица. На сайте опубликовано более 3000 материалов, из них свыше 1500 — видео лекции о достижениях фундаментальной науки и современных технологиях. А также интервью с учёными, их статьи и рекомендации литературы в различных областях научного знания.

 
 
Современная национальная образовательная платформа, предлагающая онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах.

Платформа создана Ассоциацией «Национальная платформа открытого образования», учрежденной ведущими университетами — МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбПУ, СПбГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, МФТИ, УрФУ и Университет ИТМО. Все курсы, размещенные на Платформе, доступны бесплатно и без формальных требований к базовому уровню образования. Для желающих зачесть пройденный онлайн-курс при освоении образовательной программы бакалавриата или специалитета в вузе предусмотрена уникальная для России возможность получения сертификатов. Получение сертификата возможно при условии прохождения контрольных мероприятий онлайн-курса с идентификацией личности обучающегося и контролем условий их прохождения.

 
 
Образовательный проект, объединяющий платформу для публикации массовых открытых онлайн-курсов и самый большой открытый видео архив лекций на русском языке.

На Лекториуме более 5 000 видео лекций и 100 онлайн-курсов, которые можно использовать для самообучения или для организации дистанционного обучения в школе и вузе. Доступ к материалам устроен так, чтобы вы могли встроить их в свои процессы оперативно и без лишних запросов и разрешений.

 

Технологически образовательные платформы

 
Образовательный интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей. Начал работу в 2013 году. Сегодня онлайн-площадкой пользуются 2 миллиона школьников.

Данная образовательная платформа рассчитана на школьников, учителей и их родителей, но она может стать незаменимым помощником в организации дистанционного обучения и для преподавателей общеобразовательных дисциплин, а также студентов. Портал содержит онлайн-тренажёры по школьной программе и автоматическую проверку домашних заданий. Технология сайта позволяет проводить электронные тестирования и генерировать задания, уникальные для каждого обучающегося.

 
 
Система организации дистанционного обучения по индивидуальному графику, с несколькими профилями и уровнями подготовки.

Данная платформа обладает возможностями формирования собственной учебной среды, доступной и лояльной ценовой политикой. Функционал платформы достаточно широкий и включает в себя: использование уникального личного кабинета с индивидуальными настройками, возможности аудио и видео конференций, внутренний чат, наличие системы уведомлений и извещений, возможность организации общения одновременно с несколькими пользователями, возможность создания видео-роликов на базе платформы, личного кабинета, формирование истории участника и возможность передачи базы данных на любое устройство, использование внутренних материалов.

 
 
Бесплатный веб-сервис, разработанный Google для образовательных организаций для упрощения создания, распространения и оценки заданий безбумажным способом.

Основная цель Google Класс — упростить процесс обмена файлами между преподавателями и обучающимися. Google Класс сочетает в себе Google Диск для создания и распространения заданий, набор сервисов Google для создания документов, презентаций и электронных таблиц, Gmail для общения и Календарь Google для планирования. Мобильные приложения, доступные для устройств iOS и Android, позволяют пользователям делать фотографии и прикреплять их к заданиям, обмениваться файлами из других приложений и получать доступ к информации в автономном режиме. Преподаватели могут следить за успеваемостью каждого обучающегося а после оценки преподавателя могут возвращать работу вместе с комментариями.

 
 
Система управления курсами, также известная как система управления обучением или виртуальная обучающая среда. 

Представляет собой веб-приложение, предоставляющее возможность создавать сайты для онлайн-обучения. Важную роль в платформе играют плагины — модули, которые помогают изменить дизайн и расширить функциональные возможности системы. На сегодня Moodle — одна из самых популярных платформ электронного обучения. Она переведена более чем на 100 языков, и ею пользуются крупные университеты во всем мире.

Как связаться со мной?

Вы можете отправить сообщение с сайта либо связаться и ознакомиться с моей деятельностью по контактам ниже. Буду рада вам ответить на возникшие вопросы

Напишите мне письмо и я обязательно прочту его и отвечу

Сообщество преподавателей и студентов Кировского педагогического колледжа

Кировский педагогический колледж, 610002, г. Киров, ул. Свободы, 1244

Спасибо за ваш вопрос!

Я отвечу вам в ближайшее время