Инновации в образовании — залог успешного развития поколения

Предложить идею
Главная / Новости / Технология » Скрайбинг»

Технология » Скрайбинг»

2 марта 2020

Технология «Скрайбинг» покоряет систему образования. Скрайбинг — новейшая техника презентации (от английского «scribe» — набрасывать эскизы или рисунки), изобретенная британским художником Эндрю Парком для британской организации, занимающейся популяризацией научных знаний — RSA.  Данная технология позволяет развить визуальное мышление. Визуальное мышление в свою очередь это тип мышления, в котором проблемные задачи решаются творчески в плане образного моделирования.

Показывая видеоролики в скрайбинге своим друзьям, коллегам, участникам конференций и семинаров, мы часто слышим похожие комментарии: «Круто! А что это было? Мультфильм?»

Но ответ, что это скрайбинг, не проясняет ситуацию, а вызывает недоумевающие взгляды и неожиданные ассоциации со скрабом. Приходится пускаться в долгие объяснения о том, что это рисованное видео, не имеющее со скрабом ничего общего. Так что же такое скрайбинг? Какие у него границы, особенности и возможности? За точку отсчета мы можем взять следующее определение:

Скрайбинг – это визуализация основного смысла с помощью знаков и образов, при котором отрисовка
элементов происходит прямо в процессе рассказа. Это процесс объяснения смысла с помощью простых рисунков.

Скрайбинг может иметь разные формы: это и видеоролики, которые используются на сайтах и лендингах, и наброски на бумаге, помогающие объяснить собеседнику суть вопроса, и заранее подготовленный процесс визуализации, который будет сопровождать встречу или мероприятие. В том виде и в тех формах, в которых скрайбинг встречает нас сегодня, он существует не так давно. Но нельзя сказать, что он стал уникальным открытием, не имевшим аналогов и прообразов. Мы все видели наскальные рисунки-истории, сделанные еще до нашей эры. Так, может, именно они и положили начало процессу, который любой способен с легкостью использовать, чтобы донести информацию без текста? Вполне.

Как это работает?
Посмотрите пример оформления визуализации скрайбинга в этом видео:

Как связаться со мной?

Вы можете отправить сообщение с сайта либо связаться и ознакомиться с моей деятельностью по контактам ниже. Буду рада вам ответить на возникшие вопросы

Напишите мне письмо и я обязательно прочту его и отвечу

Сообщество преподавателей и студентов Кировского педагогического колледжа

Кировский педагогический колледж, 610002, г. Киров, ул. Свободы, 1244

Спасибо за ваш вопрос!

Я отвечу вам в ближайшее время